27
Сен

«Меридиан» меняет маршрут

Технико-экономическое обоснование трассы «Меридиан» должны завершить в октябре этого года, сообщил ТАСС председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко. Ранее планировалось, что дорога через Россию соединит Китай и Европу, однако сейчас в условиях санкций ее хотят перенаправить на Иран.

Первоначально автодорога «Меридиан» планировалась для сокращения времени доставки грузов между Китаем и европейскими странами. Новый сухопутный путь перераспределил бы на себя часть доставок, которые сегодня поставляются из Азии в Европу по Суэцкому каналу и Северному морскому пути, а также авиацией и по Транссибирской железнодорожной магистрали. «Меридиан» на 95% был ориентирован на зарубежный трафик. По изначальному проекту, трасса «Меридиан», которую рассчитывали сделать полностью платной, должна была пройти через восемь регионов России от границы с Казахстаном до границы с Беларусью — по территории Оренбургской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Брянской и Смоленской областей.

Однако сейчас, в условиях санкций, сопровождающихся, в частности, снижением товарооборота с ЕС и практически полным закрытием территории Евросоюза для российских автомобильных грузоперевозчиков, намеченный маршрут нуждается в изменениях. От Китая трассу рассчитывают довести до Урала, а оттуда свернуть на южное направление, обеспечив выход на Иран.

Также стало известно, что трасса «Меридиан» может частично совпасть с другим масштабным проектом — скоростной магистралью от Екатеринбурга до Краснодара, к строительству которой могут приступить уже в конце следующего года.